воскресенье, 12 июля 2015 г.

Капустный квас


Всем привет! Хочу поделиться рецептом очень вкусного, полезного, легкого и освежающего напитка - кваса из капусты!
О нем я узнала совсем недавно, но, оказывается, его готовили еще наши прапрадеды! И по содержанию витаминов и микроэлементам он не уступает ни одному напитку на планете))
Как вы знаете, в нашем кишечнике должна быть бродильная микрофлора для хорошей усвояемости пищи и как раз этот квас и является идеальным сбалансированным напитком!
Его можно употреблять как в лечебных, так и профилактических целях. Всего несколько глотков кваса во время приема пищи помогут лучше и быстрее переваривать еду. 
Готовить такой квас очень просто и быстро! 

Ингредиенты:
- капуста белокачанная - 1кг,
- вода - 2л.

1. Убрать жесткие листья. Нарезать крупно капусту с кочерыжкой:


2. Поместить капусту в блендер, добавить 1 л воды:


3. Несколько раз включить блендер на 1-2 сек. Не нужно очень мелко ее молоть. Если останутся большие кусочки - ничего страшного:


4. Переложить капустную кашицу в стеклянную посуду, добавить еще 1 л воды, перемешать. Накрыть марлей. Оставить в темном и тёплом месте на 1 сутки:


5. На следующий день попробовать - если сок имеет кисленький вкус и  пузырится, значит готово!
    Выжать сок через марлю. Перелить в стеклянную или пластиковую тару и поставить в холодильник. Употреблять можно и сразу, но мне кажется, что через пару дней он становится еще вкуснее! 


6. Оставшийся капустный жмых можно охладить и  употреблять в салатах или можно добавить репчатый лук, лимонный сок и растительное масло - тоже очень вкусно!


Приятного аппетита!

0 коммент.:

Отправить комментарий